Новосибирских девелоперов обяжут финансировать соцобъекты

Девелоперы сегодня жалуются на излишнюю нагрузку, однако люди в возведенных ими домах должны жить в комфортных условиях. Обеспечение местами в детсадах, школах, поликлиниках выходит на передний план во многих регионах страны.

Так, новосибирских девелоперов местные власти хотят обязать платить взносы на строительство школ и детских садов. Речь идет о проектах комплексного развития территорий.

Дабы застройщику было легче выполнять обязательства в социальной сфере, в Новосибирской области появится централизованное ее финансирование, однако за счет самих девелоперов.

В регионе рассматривается несколько вариантов реализации новшества.

Прежде всего, это создание специального фонда, который будет выступать техническим заказчиком объектов, аккумулировать и распределять финансы инфраструктурного социального взноса.

Девелопер перечислит деньги в бюджет, где они получат целевое назначение и поступят в виде субсидии фонду развития инфраструктуры.

Ключевой вариант – застройщик перечисляет платеж в бюджет, а профильное министерство направит средства подведомственному управлению капстроительства, которое выступит заказчиком.

Все важные новости строительного рынка – в канале «Девелопмент Медиа» в мессенджере МАХ и в ВК

Последние новости

Деловой блокнот. Законодательство