Если жильцам дома задать вопрос: на лифте какого производителя они ежедневно курсируют по этажам, они на него не ответят. Им это не интересно. Иное дело девелоперы и производители. Для них данная тема весьма актуальна.
Рынок производства лифтов в России рухнул в прошлом году. Как сообщили в Росстате, в 2025 году их выпуск сократился до 25,4 тысячи единиц, то есть минус 6,4 процента. Участники рынка ждут еще минус 30-40 процентов к концу текущего года.
По данным аналитиков, на нашем рынке закрепились китайские производители. Так, 27 процентов застройщиков приобретают продукцию KOYO, а 23 процента – BLT, а 23 процента девелоперов покупают российские Meteor. Лифты от ЩЛЗ покупают лишь 13 процентов компаний.
Основной претензией к отечественным лифтам является качество. Об этом говорят 53 процента представителей строительных компаний. 33 процента пожаловались на малый выбор отделки и комплектаций. У зарубежных лифтов есть проблемы с запасными частями и обслуживанием.
Однако сегодня для девелоперов на передний план выступают вовсе не дизайн и не «умные функции», а надежная эксплуатация. 83 процента респондентов назвали главным фактором наличие запчастей, 82 процента – гарантийное обслуживание.
В целом же рынок не верит в быстрое импортозамещение в этой сфере – 68 процентов застройщиков считают, что российские производители не смогут за год заменить ушедших мировых гигантов. Доля Щербинского лифтостроительного завода в прошлом году составила 18 процентов, на «Метеор Лифт» и Карачаровский механический завод пришлось по 10 процентов, сообщают аналитики ЕРЗ и Дом.РФ.
Все важные новости строительного рынка – в канале «Девелопмент Медиа» в мессенджере МАХ и в ВК







