В первом квартале этого года в российскую казну поступили 52,4 миллиарда рублей с «налога на богатых». Это прибавило 38 процентов год к году.
Как известно, данная фискальная мера – налог на доходы физических лиц, взимаемый по прогрессивной шкале. Чем больше доход, тем значительнее ставка налогообложения. Примечательно, что более половины от названной выше суммы – 28,2 миллиарда рублей – средства, собранные в Москве. Такую информацию обнародовала ФНС.
Схема взимания НДФЛ по прогрессивной шкале такова: если заработок физлица не более 2,4 миллиона рублей в год, налог удерживается по ставке 13 процентов. Он поступает в региональный либо муниципальный бюджет. Когда же лимит в 2,4 миллиона исчерпан, сумма сверх лимита облагается по ставке 15 процентов. Собранный налог направляется уже в федеральную казну.
Деньги идут на исполнение социальных обязательств.
По мнению аналитиков, даже такой немалый рост вряд ли существенно изменит бюджетный дефицит. К концу апреля текущего года он достиг 5,8 триллиона рублей. Это примерно в два раза превышает годовой прогноз Минфина РФ.
Все важные новости строительного рынка – в канале «Девелопмент Медиа» в мессенджере МАХ и в ВК







