Стало известно о том, что суд подтвердил отказ ВЭБ.PФ во взыскании 983 миллионов рублей с минстроя Кузбасса. Речь шла о претензии о возврате субсидии, выданной на проекты в Анжеро‑Судженске. Это водовод, магистральный водопровод, электроподстанции и воздушная линия электропередачи. Основанием для отклонения иска стало формальным – пропущенные сроки предъявления требований.
Спор длился с 2015 года. В него были втянуты НКО «Фонд развития моногородов» и власти Кемеровской области. Фонд обязался софинансировать строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры в Анжеро-Судженском городском округе.
Фонд ликвидировали в 2023 году. Его права требования были переданы ВЭБ.РФ. По договору, подстанция и ЛЭП после ввода должны быть загружены не менее чем на 90 процентов. Однако данный показатель не был достигнут. Тогда госкорпорация потребовала вернуть субсидию.
Суд первой инстанции заявил о пропуске трехлетнего срока исковой давности. На этом основании суд полностью отклонил требования ВЭБ.РФ.
Все важные новости строительного рынка – в канале «Девелопмент Медиа» в мессенджере МАХ и в ВК







