Стало известно о том, что суд признал экс-главу администрации Елизовского городского поселения Владислава Масло виновным в коррупции и хищении муниципальных участков.
В период 2022-2024 годов мэр вместе со своим замом, а также руководителями управления архитектуры, имущественных отношений и КСП создали организованную группу.
Участкам они присваивали фиктивный вид разрешенного использования – «ведение огородничества». Это позволяло многократно снижать выкупную цену. Затем участки переводились в категорию для ИЖС и реализовывались по рыночным ценам. По такой схеме было отчуждено 69 участков. Общая сумма ущерба казне – 199 миллионов рублей.
Бывшего чиновника приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Помимо этого, ему был назначен штраф в 500 тысяч рублей. Суд лишил его права занимать должности на государственной службе сроком на десять лет.
Все важные новости строительного рынка – в канале «Девелопмент Медиа» в мессенджере МАХ и в ВК







